Parafin

Paraffine

Nous offrons des solutions fiables à votre secteur avec notre diversité de produits et de qualité dans paraffin.

Normes de haute qualité
Éventail de produits large
Conception spéciale possible
Soutien à la RD

À propos de la paraffine

Généralement obtenue comme sous-produit du raffinage du pétrole brut, la paraffine est purifiée selon des techniques spécifiques et prête à l'emploi après optimisation de sa teneur en huile, de son point de figeage, de sa couleur et de son odeur. Des paraffines présentant des points de figeage compris entre 45°C et 72°C et des teneurs en huile de 1% à 35%, aux propriétés et structures cristallines variées, sont produites par Mercan Kimya et mises à la disposition des clients.


Domaines d'application

La paraffine est un matériau largement utilisé, principalement dans l'industrie de la bougie, ainsi que dans les secteurs du bois, du papier, de la construction, de l'agriculture, du revêtement, de la kinésithérapie, de la médecine et des cosmétiques. En raison de sa nature hydrophobe (hydrofuge) et inerte, la paraffine est fréquemment utilisée comme agent hydrofuge dans les applications où la présence d'eau n'est pas souhaitée ou entraîne des effets négatifs.

Usage industriel

Elle est utilisée dans les secteurs tels que les bougies, les allumettes, le papier, le textile, les piles, le contrecollage, la poudre à canon, les crayons, les crayons de couleur, le polissage, l'émail, les câbles, le chromage, la fonderie de précision, le cuir, la bonneterie, la soudure de circuits électroniques, les panneaux de particules, les alvéoles pour œufs, les coffrages pour béton et les adjuvants pour béton.

Médical et cosmétique

Elle est utilisée en kinésithérapie, cosmétique, médecine et pathologie pour la thermothérapie, l'isolation et les revêtements protecteurs.

Qu'est-ce que la paraffine ?

Qu'est-ce que la paraffine ? Propriétés et guide d'utilisation détaillé

Consultez notre article de blog détaillé sur les étapes de production de la paraffine à partir du pétrole brut et ses caractéristiques techniques.


Conception sur mesure et R&D

Mercan Kimya a pour vocation la recherche, l'amélioration et l'innovation continues. Grâce à sa culture établie de R&D, en plus de sa production de paraffines standards, l'entreprise conçoit des formulations sur mesure en étroite collaboration avec ses clients, en accord avec leurs exigences spécifiques ou les besoins de leur secteur d'application.

Notre gamme de produits

Caractéristiques techniques de nos produits paraffiniques de la gamme MERWAX

Nom du produitTeneur en huile (%)Point de figeage (°C)Point de goutte (°C)PénétrationCouleur
MERWAX MRB0.8-1.555-5856-5910-20+30
MERWAX A10.8-1.556-5957-6010-20+30
MERWAX M1.5-2.055-5857-5912-22+30
MERWAX S12.0-2.554-5756-5814-25+30
MERWAX SP2.5-3.053-5655-5820-30+30
MERWAX MP3.0-5.052-5654-5820-40+30
MERWAX M10.8-1.557-6258-6410-25+27 - +30
MERWAX M21.0-2.056-6157-6310-25+27 - +30
MERWAX M32.0-3.055-6056-6215-30+27 - +30
MERWAX M43.0-4.054-5955-6115-35+25 - +30
MERWAX M53.0-5.053-5854-6015-40+25 - +30
MERWAX RH131.0-3.060-6561-6715-40+15 - +30
MERWAX RH353.0-5.060-6561-6720-45+15 - +30
MERWAX YH42.0-4.060-6661-6815-40+15 - +28
MERWAX YH53.0-5.060-6661-6820-45+15 - +28
MERWAX HH10-2060-6461-6530-60max. -16
MERWAX HH-I15-3060-6661-6740-70max. -16
MERWAX BR3.0-7.070-7475-8030-60max. -16

En savoir plus sur ce produit

Contactez-nous pour des informations détaillées sur nos produits de Paraffine ou pour des demandes de conception spéciale.

Contactez-nous