Parafin

Parafina

Ofrecemos soluciones fiables a su sector con nuestra diversidad de productos y calidad en parafinaa.

Normas de alta calidad
Ventilador de productos amplios
Diseño especial posible
Apoyo a las actividades de desarrollo

Sobre la parafina

Obtenida generalmente como subproducto de la refinación del petróleo crudo, la parafina se purifica mediante técnicas especiales y se prepara para su uso tras optimizar su contenido de aceite, punto de congelación, color y olor. Parafinas con un punto de congelación de entre 45°C y 72°C y un contenido de aceite entre el 1% y el 35%, con diversas propiedades y estructuras cristalinas, son producidas por Mercan Kimya y puestas a disposición de los clientes.


Áreas de aplicación

La parafina es un material ampliamente utilizado, principalmente en la industria de las velas, así como en los sectores maderero, papelero, de la construcción, agrícola, de recubrimientos, fisioterapia, médico y cosmético. Debido a su naturaleza hidrófuga (repelente al agua) e inerte, la parafina se utiliza con frecuencia como agente hidrófugo en aplicaciones donde el agua no es deseada o causa efectos adversos.

Uso industrial

Se utiliza en sectores como velas, fósforos, papel, textil, baterías, laminación, pólvora, lápices, crayones, pulido, esmalte, cables, cromado, fundición de precisión, cuero, tejidos de punto, soldadura de circuitos electrónicos, tableros de aglomerado, maples para huevos, encofrados de hormigón y aditivos para concreto.

Médico y cosmético

Se utiliza en fisioterapia, cosmética, medicina y patología con fines de termoterapia, aislamiento y recubrimiento protector.

¿Qué es la parafina?

¿Qué es la parafina? Propiedades y guía de uso detallada

Consulte nuestra publicación de blog detallada sobre las etapas de producción de la parafina a partir del petróleo crudo y sus características técnicas.


Diseño personalizado e I+D

Mercan Kimya se compromete con la investigación, mejora y desarrollo continuos. Gracias a su sólida cultura de I+D, además de fabricar productos estándar de parafina, la empresa diseña formulaciones a medida en estrecha colaboración con sus clientes, adaptadas a requerimientos específicos o necesidades del área de aplicación.

Nuestra gama de productos

Características técnicas de nuestros productos parafínicos de la serie MERWAX

Nombre del productoContenido de aceite (%)Punto de congelación (°C)Punto de goteo (°C)PenetraciónColor
MERWAX MRB0.8-1.555-5856-5910-20+30
MERWAX A10.8-1.556-5957-6010-20+30
MERWAX M1.5-2.055-5857-5912-22+30
MERWAX S12.0-2.554-5756-5814-25+30
MERWAX SP2.5-3.053-5655-5820-30+30
MERWAX MP3.0-5.052-5654-5820-40+30
MERWAX M10.8-1.557-6258-6410-25+27 - +30
MERWAX M21.0-2.056-6157-6310-25+27 - +30
MERWAX M32.0-3.055-6056-6215-30+27 - +30
MERWAX M43.0-4.054-5955-6115-35+25 - +30
MERWAX M53.0-5.053-5854-6015-40+25 - +30
MERWAX RH131.0-3.060-6561-6715-40+15 - +30
MERWAX RH353.0-5.060-6561-6720-45+15 - +30
MERWAX YH42.0-4.060-6661-6815-40+15 - +28
MERWAX YH53.0-5.060-6661-6820-45+15 - +28
MERWAX HH10-2060-6461-6530-60max. -16
MERWAX HH-I15-3060-6661-6740-70max. -16
MERWAX BR3.0-7.070-7475-8030-60max. -16

Obtenga más información sobre el producto

Póngase en contacto con nosotros para obtener información detallada sobre nuestros productos de Parafina o para solicitudes de diseño especial.

Contáctenos